• CI : Le Premier Ministre Amadou GON Coulibaly annonce un plan de soutien à l’économie nationale de 1700 milliards de fcfa
  • AFFAIRE : DUNCAN “Le Covid-19 ne rentrera pas en Côte d’Ivoire” CE QUE J’EN PENSE – JACQUES-ROGER
  • BCEAO : Lutte contre la propagation du COVID-19 : la BCEAO prend d’importantes mesures pour la promotion des paiements électroniques (Communiqué)
  • BLOG : CRISE SANITAIRE DU CORONAVIRUS EN CÔTE D’IVOIRE SUR FOND DE GUERRE LARVÉE GON-HAMBAK. (CHRIS YAPI)
  • MME JEANNETTE KAH LEGUIL SERA L’INVITEE DE SOLANGE – MER 01 AVRIL 2020
  • OPINION: VOICI POURQUOI LES IVOIRIENS DEVRONS PAYER LES FACTURES. (Une analyse de Ahouman Gaël Lakpa)
  • Coronavirus : Marine Le Pen trouve légitime de se demander si le virus ne s’est pas «échappé» d’un laboratoire
  • CAMEROON : Mystère.En pleine crise du Covid-19, où est passé le président camerounais ?
  • Déclaration du 1er ministre relative à la riposte contre le COVID19. Mes points de satisfaction et de déception.
  • Pape Diouf victime du Covid-19
  • Coronavirus : la “pire crise mondiale” depuis 1945
  • Economie: Nigeria : le gouvernement annonce un moratoire de trois mois sur les recouvrements de microcrédits
  • Politique : Touché par une grâce présidentielle, Hama Amadou libéré au Niger
  • BLOG : OUATTARA EST SEULEMENT INTERESSÉ AUX RICHESSES DE LA CÔTE D’IVOIRE ET NON À LA BONNE GOUVERNANCE
  • Covi19 : Le Nigeria refuse l’aide internationale et préfère compter sur ses milliardaires
  • Canada. L’épouse de Justin Trudeau guérie du coronavirus
  • Côte d’Ivoire : le Service américain des douanes se penche sur le travail forcé des enfants dans le cacao
  • Le Tchad lance une nouvelle offensive militaire après l’attaque de Boma par Boko Haram
  • Covid-19 : confiner l’Afrique, mission impossible
  • Coronavirus: la Cnuced propose un plan de soutien de 2500 milliards de dollars pour le Sud
  • Coronavirus: l’état du monde face à la pandémie le dimanche 22 mars

    By in Actualités share share share share share share share share share share share share share share share share share share

    « Restez chez vous » : le mot d’ordre se répand un peu partout sur la planète. De Wuhan en Chine à la Bolivie, en passant par la France et par New York, près d’un milliard de personnes doivent rester à leur domicile et ainsi éviter de contracter le virus. Celui-ci a déjà contaminé plus de 300 000 personnes dans le monde et fait au moins 13 444 morts.PUBLICITÉ

    Rues désertes, magasins fermés : face à la propagation rapide du virus, l’humanité se barricade. Simple recommandation des autorités comme dans l’État de New York, aux États-Unis, ces mesures sont plus contraignantes en Italie ou encore en France avec à la clé de fortes amendes en cas de non-respect des règles.

    Restrictions supplémentaires en France

    La France compte désormais 562 morts dont un premier médecin hospitalier et les pouvoirs publics se préparent à une probable prolongation du confinement, sur fond de saturation des hôpitaux dans certaines régions. Rien qu’à l’hôpital, entre vendredi et samedi, le nombre des décès a bondi de près de 20% : 6 172 patients sont hospitalisés, dont 1 525 en réanimation.

    Coronavirus (COVID-19) Global Deaths

    CountryDeathsDeaths /
    1M pop
    New DeathsConfirmed
    Cases
    Confirmed Case
    Fatality Rate
    Confirmed Cases /
    1M pop
    Estimated
    Cases
    Total Global Deaths14,613336,0684.35%
    Italy5,47690.6+65159,1389.26%978.6
    China3,2612.381,0544.02%58.2
    Spain1,75637.6+37528,6036.14%612.2
    Iran1,68520.6+12921,6387.79%264.5
    France67410.1+11216,0184.21%239.1
    United States4161.3+11432,7831.27%100.2
    United Kingdom2814.2+485,6834.94%85.5
    Netherlands17910.4+434,2044.26%244.0
    South Korea1042.0+28,8971.17%171.8
    Switzerland9811.5+187,4741.31%877.6
    Germany941.1+1024,8730.38%299.9
    Belgium756.6+83,4012.21%297.8
    Indonesia480.2+105149.34%1.9
    Japan360.31,0863.31%8.6
    Turkey300.4+91,2362.43%15.0
    Brazil250.1+71,5461.62%7.4
    Philippines250.2+63806.58%3.6
    Sweden212.1+11,9311.09%189.6
    San Marino20592.017511.43%5,179.8
    Iraq200.5+32338.58%6.1
    Canada200.5+11,4701.36%39.7
    Algeria170.4+22018.46%4.8
    Austria161.8+83,5800.45%404.7
    Greece151.4+26242.40%58.2
    Portugal141.4+21,6000.88%155.6
    Egypt140.1+43274.28%3.3
    Ecuador140.8+77891.77%46.2
    Denmark132.21,3950.93%240.6
    Malaysia100.3+21,3060.77%41.4
    Luxembourg813.27981.00%1,313.1
    India70.0+23961.77%0.3
    Australia70.31,3530.52%54.1
    Poland70.2+26341.10%16.7
    Norway71.32,2630.31%425.8
    Hungary60.6+21314.58%13.4
    Peru50.23631.38%11.3
    Lebanon40.62481.61%36.2
    Burkina Faso40.2+1755.33%3.8
    Hong Kong40.53171.26%42.5
    Morocco40.1+11153.48%3.2
    Ireland40.8+19060.44%186.7
    Argentina40.12661.50%6.0
    Pakistan40.0+17760.52%3.7
    Dominican Republic30.32021.49%19.0
    Ukraine30.1734.11%1.6
    Bulgaria30.41871.60%26.6
    Tunisia30.3+2754.00%6.5
    Romania30.2+34330.69%22.2
    Panama30.73130.96%74.9
    Mexico20.02510.80%2.0
    Bahrain21.3+13340.60%212.8
    Mauritius21.6+1287.14%22.1
    UAE20.21531.31%15.9
    Costa Rica20.41341.49%26.8
    Bangladesh20.0277.41%0.2
    Taiwan20.11691.18%7.1
    Singapore20.44550.44%80.7
    Colombia20.0+22310.87%4.7
    Slovenia21.0+14140.48%200.3
    Serbia20.3+12220.90%31.8
    Albania20.7892.25%31.0
    Andorra113.0+11130.88%1,467.4
    Bosnia and Herzegovina10.31260.79%37.9
    Finland10.26260.16%113.4
    Guadeloupe12.5561.79%141.5
    Russia10.03670.27%2.5
    Moldova10.3941.06%26.5
    Guatemala10.1195.26%1.1
    Ghana10.0234.35%0.8
    Croatia10.22540.39%62.1
    Guyana11.3185.56%23.0
    Chile10.16320.16%33.7
    Cuba10.1352.86%3.1
    Guam15.8+1273.70%156.6
    Curaçao16.3333.33%18.9
    Cyprus10.8951.05%79.9
    DRC10.1303.33%2.8
    Cayman Islands115,384.6333.33%46,153.8
    Afghanistan10.0+1402.50%1.1
    North Macedonia10.5+11150.87%55.2
    Thailand10.05990.17%8.6
    Czechia10.1+11,1200.09%105.4
    Azerbaijan10.1651.54%6.5
    Martinique12.7372.70%98.3
    Puerto Rico10.3234.35%7.2
    Iceland10.25680.18%117.0
    Gabon10.5520.00%2.3
    Jamaica10.3195.26%6.5
    Sudan10.0250.00%0.0
    Paraguay10.1224.55%3.2
    Israel10.11,0710.09%120.6
    Lithuania10.41430.70%51.3
    Diamond Princess82,264.47121.12%201,528.4
    Data Sources: WHOCDCECDCNHCDXYJHU | Population: World BankCIA
    Tags:
    Recommended posts